Спросите доктора: травмы плечевого сплетения

Хирург Райан Циммерман, доктор медицины, отвечает на ваши вопросы о травмах плечевого сплетения.

Что такое плечевое сплетение? 

Плечевое сплетение — это сложная сеть нервов, расположенная у основания шеи и верхней части плеча. Как правило, пять нервов спинного мозга на вашей шее сплетаются вместе и в конечном итоге образуют нервы для вашего плеча, руки и кисти.

Как происходят травмы плечевого сплетения? 

Повреждения плечевого сплетения обычно возникают из-за травмы растяжения нервов. Большую часть времени нервы растягиваются, но остаются на связи. В тяжелых случаях нервы могут порваться. Есть несколько распространенных способов травм плечевого сплетения. У новорожденных травма может возникнуть во время родов. Это более вероятно, если ребенок застрянет во время родов. Во время занятий спортом снасти или столкновения могут стать причиной травмы. Это обычно называют «жало» или «горелки». При аварии на автомобиле или мотоцикле плечевое сплетение может быть растянуто силой удара.

Каковы симптомы повреждения плечевого сплетения?

Каждая травма уникальна, и симптомы связаны с тем, какие нервы растягиваются и насколько сильно они растягиваются. Многие пациенты с повреждениями плечевого сплетения описывают «электрические» или стреляющие боли, которые могут доходить до самой руки. Онемение и слабость также распространены. Онемение может варьироваться от легкого смешного чувства до полного онемения. Слабость может варьироваться от легкой потери силы до полной неспособности двигать плечом, локтем или рукой.

Как диагностируется повреждение плечевого сплетения? 

Травмы нерва часто трудно диагностировать с помощью изображений и изображений. В случаях травматических повреждений рентгеновские лучи обычно используются для выявления переломов или вывихов в костях, а также для того, чтобы убедиться в отсутствии повреждений шеи или груди. Травма плечевого сплетения в основном диагностируется врачебным осмотром, где тщательно проверяются ощущение и сила на всем протяжении вашего плеча, руки и кисти. Основываясь на ряде факторов, исследования нервов (тесты, которые проверяют, насколько хорошо нервы проводят электричество), КТ или МРТ может быть назначено, чтобы узнать больше о конкретной травме.

Как лечится травма плечевого сплетения? 

Изначально за большинством травм наблюдают в течение нескольких недель, чтобы увидеть, восстановятся ли нервы самостоятельно. В течение этого времени важно, чтобы любые слабые суставы не становились жесткими и следили за тем, чтобы онемение не было случайно сожжено или порезано. Если нервы не восстанавливаются самостоятельно, можно порекомендовать операцию. Рекомендуемая операция определяется тем, какие нервы повреждены, и может включать в себя перемещение, восстановление или пересадку нервов и сухожилий.

Каков типичный результат? 

Во многих случаях хорошее или полное выздоровление может происходить само по себе в течение недель или месяцев, часто для восстановления требуется 6 месяцев или более. В более тяжелых случаях возможна постоянная потеря чувствительности и силы. К сожалению, восстановление после травмы плечевого сплетения может быть непредсказуемым.

 

Оставьте комментарий

Капча загружается...