Какие антидепрессанты?

Время от времени всем становится грустно или грустно. Иногда эти чувства могут длиться недели, месяцы или даже годы. Это может быть депрессия — серьезное заболевание, которое влияет как на физическое, так и на психическое здоровье.

Существует 3 основных типа лечения депрессии:

  • изменения образа жизни, такие как уменьшение злоупотребления психоактивными веществами, регулярные физические упражнения, здоровый сон, здоровое питание, улучшение баланса между работой и личной жизнью, поддержка семьи и друзей, группа поддержки, расслабление и медитация и многое другое
  • психологические процедуры
  • лекарства, в том числе антидепрессанты

Эта страница относится только к антидепрессантам.

Что такое антидепрессанты?

Антидепрессанты — это лекарства, используемые для лечения депрессии, тревоги и связанных с ними состояний, таких как расстройства пищевого поведения, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство.

Каждый, кто принимает антидепрессанты, должен регулярно посещать своего врача.

Антидепрессанты эффективны при умеренной и тяжелой депрессии, но не особенно эффективны при легкой депрессии. Изменения образа жизни и психологические методы лечения лучше работают при легкой депрессии.

Антидепрессанты могут использоваться отдельно, но обычно они более эффективны при использовании с психологическими методами, такими как когнитивно-поведенческая терапия или межличностная терапия.

Решение о назначении антидепрессанта следует принимать только после консультации с врачом.

Как работают антидепрессанты?

Антидепрессанты влияют на ряд химических веществ в мозге, которые связаны с эмоциями и мотивацией.

Существуют ли разные типы антидепрессантов?

Существует много разных типов антидепрессантов. Они могут быть сгруппированы в соответствии с тем, как они работают. В каждой группе есть несколько разных лекарств, которые действуют одинаково.

Наиболее часто используемой группой являются СИОЗС или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Они не обязательно более эффективны, чем другие, но они, как правило, имеют меньше побочных эффектов.

Другие типы антидепрессантов:

  • SNRI: ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина
  • Модулятор серотонина
  • Ингибиторы обратного захвата норадреналина
  • ТЦА (трициклические антидепрессанты)
  • RIMA (обратимые ингибиторы моноаминоксидазы A)
  • Тетрациклические антидепрессанты
  • Тетрациклические аналоги миансерина
  • MAOIs (ингибиторы моноаминоксидазы)
  • Мелатонергические антидепрессанты

Существуют различные типы депрессии и тревоги, и врачи предпочитают определенные типы антидепрессантов для определенных симптомов или расстройств. Кроме того, люди по-разному реагируют на разные антидепрессанты. Врачу может потребоваться испытать более одного антидепрессанта, чтобы найти тот, который хорошо работает с небольшим количеством побочных эффектов.

В NPS MedicineWise есть подробный список антидепрессантов, которые можно найти по активному ингредиенту, а также по названию бренда.

Какие побочные эффекты имеют антидепрессанты?

У всех антидепрессантов могут быть побочные эффекты, хотя у большинства людей побочные эффекты не настолько плохи, что им нужно прекратить прием лекарств. Наиболее распространенными побочными эффектами являются головная боль, тошнота, усталость и сексуальные проблемы. Часто эти побочные эффекты длятся недолго.

Важно информировать врача о любых возможных побочных эффектах. Может быть возможно уменьшить побочные эффекты, изменяя дозу или время дня, когда лекарство принято. Некоторым людям может потребоваться перейти на другой антидепрессант из-за побочных эффектов. Вы можете прочитать этот информационный бюллетень от SANE Australia для списка распространенных побочных эффектов.

Клинические испытания показали, что частота отдельных побочных эффектов у разных антидепрессантов различна. У NPS MedicineWise есть список вещей, которые вы должны знать, прежде чем принимать антидепрессанты.

Многие антидепрессанты могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами. Любой, кто принимает антидепрессанты, должен убедиться, что их врач и фармацевт знают, какие другие лекарства они принимают, включая любые дополнительные или альтернативные методы лечения.

Есть также опасения, что молодые люди принимают антидепрессанты. Есть связь между антидепрессантами и суицидальными мыслями и поведением молодых людей. Но иногда потребность в антидепрессантах велика, и перевешивает риск приема лекарств. Решение о назначении антидепрессантов для молодежи следует принимать с большой осторожностью.

Сколько времени они занимают на работе?

Многие люди начинают чувствовать себя лучше через 2-4 недели после приема антидепрессанта, но для полной эффективности может потребоваться до 8 недель или дольше. У некоторых людей они не эффективны, независимо от того, как долго их принимают.

Каждый, кто принимает антидепрессанты, должен регулярно посещать своего врача, особенно в первые несколько недель.

Как долго я должен принимать антидепрессанты?

Большинству людей рекомендуется принимать антидепрессанты не менее 6-12 месяцев после того, как они начинают чувствовать себя лучше, чтобы снизить риск возвращения симптомов. Важно обсудить с врачом наилучшее время для прекращения приема антидепрессанта.

У некоторых людей постоянное лечение антидепрессантами рекомендуется для поддержания долгосрочного контроля над их заболеванием.

Как мне перестать принимать антидепрессанты?

Медленно и под наблюдением врача.

Остановка большинства антидепрессантов внезапно может привести к неприятным симптомам, таким как головокружение, тошнота или раздражение.

Важно тесно сотрудничать с врачом, чтобы снизить дозу, прекратить или поменять антидепрессанты.

Антидепрессанты вызывают привыкание?

Антидепрессанты не вызывают привыкания, однако, чтобы избежать неприятных побочных эффектов, важно поговорить с врачом, прежде чем прекращать его.

Оставьте комментарий

Капча загружается...