Инсулин

Существует много типов лекарств, используемых для лечения диабета. Какое лекарство лучше для вас, зависит от типа вашего диабета, вашего здоровья и образа жизни.

Лекарства от диабета направлены на поддержание уровня глюкозы в крови в пределах здоровый диапазон, чтобы вы чувствовали себя хорошо и предотвращали осложнения.

Инсулин

Инсулин — это гормон, который помогает переносить глюкозу из крови в клетки вашего тела, где он может использоваться для производства энергии.

Люди с диабетом 1 типа вырабатывают мало или не вырабатывают инсулин, поэтому нуждаются в замене инсулина в течение всей жизни. Некоторые люди с диабетом 2 типа, а некоторые женщины с гестационным диабетом (диабет во время беременности) также должны использовать инсулин.

 Лекарства от диабета 2 типа

Большинство людей, страдающих диабетом 2 типа, вначале могут управлять своим состоянием посредством здорового питания, регулярной физической активности и контроля своего веса. Со временем все меняется, и большинству людей нужны лекарства для контроля уровня глюкозы в крови и предотвращения долгосрочных осложнений.

Существует много видов лекарств от диабета, которые работают по-разному, имеют разные преимущества и побочные эффекты.

Метформин

Большинство людей с диабетом 2 типа начинают лечение метформином, препаратом, который уменьшает количество глюкозы, выделяемой в вашу кровь, и увеличивает количество, поглощаемое вашими клетками.

Сульфонил мочевины

Сульфонилмочевины стимулируют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Иногда сульфонилмочевина может быть назначена людям с диабетом 2 типа в качестве альтернативы метформину, но обычно она используется так же, как метформин, если только диета, физические упражнения и метформин не контролируют уровень глюкозы в крови адекватно.

Метформин и сульфонилмочевины использовались в течение многих лет и, как известно, успешно снижают осложнения диабета.

Другие лекарства

Другие, более новые лекарства для диабета 2 типа включают в себя:

  • глиптины — увеличивают количество инсулина в крови
  • глитазоны — помогают организму более эффективно использовать инсулин
  • акарбоза — предотвращает расщепление углеводов, которые вы едите, на глюкозу
  • Аналоги GLP-1 (эксенатид) — увеличение количества инсулина в крови
  • Ингибиторы SGLT2 — обычно используются в сочетании с другими лекарствами от диабета

Эти лекарства не обязательно лучше, чем другие. Они могут эффективно снижать уровень глюкозы в крови, но пока неизвестно, смогут ли они предотвратить долгосрочные осложнения диабета.

Изменения в ваших лекарствах с течением времени

Со временем ваш диабет может измениться, и, возможно, ваши лекарства тоже должны измениться. Например, вам может потребоваться увеличить дозу, поменять лекарства или добавить больше лекарств.

Независимо от типа диабета, важно, чтобы уровень глюкозы в крови продолжал отслеживаться с течением времени, чтобы убедиться, что ваш диабет остается хорошо контролируемым.

Королевский австралийский колледж врачей общей практики рекомендует, если у вас диабет 2 типа и вы принимаете только пероральные препараты, вам следует поговорить с врачом или специалистом о необходимости проверить уровень сахара в крови дома.

Ваш врач порекомендует вам подходящее лечение.

Оставьте комментарий

Капча загружается...