Для чего используются НПВС?

Если вы когда-либо принимали лекарство от головной боли, зубной боли или боли в спине, скорее всего, вы использовали нестероидные противовоспалительные препараты, также известные как НПВС.

НПВС могут быть использованы для облегчения боли, уменьшения покраснения и отека (воспаления) или для лечения лихорадки.

Примеры включают аспирин, напроксен, ибупрофен и целекоксиб.

Для чего используются НПВС?

НПВС могут быть использованы для облегчения боли и симптомов, связанных с рядом состояний, в том числе:

В Австралии НПВС можно получить по рецепту врача, а для более низких доз — без рецепта.

Почти в каждом доме было бы несколько НПВС. Их можно найти в таблетках, капсулах, кремах, жидкостях, инъекциях, спреях и суппозиториях.

Побочные эффекты НПВС

Не принимайте НПВС, если у вас аллергия или гиперчувствительность к ним, если вы беременны или можете забеременеть, если у вас есть заболевание почек или печени, желудочно-кишечная язва или кровотечение.

К распространенным побочным эффектам НПВС относятся тошнота, изжога и расстройство желудка. Более серьезные, менее распространенные побочные эффекты включают желудочное кровотечение или проблемы с почками. НПВС, в том числе купленные без рецепта, также недавно были связаны с небольшим увеличением риска инсульта и сердечного приступа.

Противовоспалительные препараты (включая аспирин) также могут вызывать астму у некоторых людей. Если у вас астма и вам необходимо противовоспалительное средство для облегчения боли, сначала поговорите со своим врачом.

Детям в возрасте до 12 лет нельзя давать аспирин, если это не рекомендовано врачом, из-за редкого возникновения синдрома Рейе, который может привести к летальному исходу.

 

Кто подвержен риску побочных эффектов?

В целом, риск побочных эффектов может быть сведен к минимуму, если вы принимаете НПВС только изредка и в самой низкой дозе, необходимой для контроля вашей боли.

Риск побочных эффектов возрастает, если вы:

  • принимайте определенные лекарства, такие как разжижители крови или кортикостероиды
  • имеют медицинские условия, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (GORD), язвы желудка, желудочные кровотечения, высокое кровяное давление, проблемы с сердцем, диабет или повреждение почек
  • старше 65 лет
  • уже принимают другое лекарство, содержащее НПВС
  • пить алкоголь
  • принимайте дозу, превышающую рекомендуемую, или принимайте ее в течение нескольких дней подряд.

Даже если это не относится к вам, важно тщательно следовать инструкциям по дозировке.

Прекратите прием НПВС и обратитесь к врачу, если вы заметили что-то не так, особенно любые признаки желудочного кровотечения, такие как:

Поговорите со своим врачом

Поговорите со своим врачом о преимуществах и рисках, связанных с приемом НПВС. Для большинства людей польза лечения для здоровья перевешивает известные риски.

Если вы думаете о покупке безрецептурных НПВС, поговорите с вашим фармацевтом или врачом.

Если вы покупаете НПВС без рецепта, строго следуйте инструкциям и не превышайте рекомендуемую дозу или продолжительность лечения.

 

Оставьте комментарий

Капча загружается...